Поделиться

четверг, 19 мая 2016 г.

Сколько стоит отдых на Канарских островах (о.Гран Канария)

gran canaria, ocean, puerto-rico
       Представляю вашему вниманию статью с ответом на самый часто задаваемый вопрос после путешествия, а именно сколько обошлась поездка. У большинства людей Канары ассоциируются с очень-очень дорогим и не доступным отдыхом, роскошными отелями и сервисом высокого класса. Бесспорно на Канарских островах есть и роскошные отели с высококлассным сервисом и дорогие машины и дорогие услуги, но отдыхать дорого все умеют, а отдохнуть бюджетно, но при этом не сильно ограничивая себя в чем-то - нужно уметь. Думаю у нас это получилось, так как вся 2-х недельная поездка на остров Гран Канария стоила примерно столько же сколько пакетный тур в Египет на такие же сроки. Египет конечно тоже хорошо, но после нескольких раз хочется чего-то новенького. Этим новеньким тепленьким местом в этом году для нас стал остров Гран Канария.


playa taurito

     Канарские острова состоят из 7-ми крупных островов вулканического происхождения, расположенных в Атлантическом океане.



      Первое, что привлекает в Канарских островах это климат. Канарские острова это острова с несколькими временами года одновременно. В то время как на одной части острова дует сильный ветер и идут огромные волны (рай для серферов), в другой части острова - светит солнце и спокойный океан (рай для любителей поплавать), ну и конечно горы посреди острова (для любителей хайкинга). В этом мы убедились на собственном опыте.

nature of gran canaria

центр гранд канарии
      Во-вторых, на Канарские острова из Польши летает авиакомпания Ryanair, известная своими дешевыми перелетами. Добраться в Польшу из Украины не составляет никакого труда, а с акциями от автобусного перевозчика Ecolines это можно сделать даже дешевле, чем перемещаться по территории Украины.


     В третьих, острова принадлежат Испании, поэтому для путешествия подходит шенгенская виза, оформить которую не так уж и сложно. Испания очень лояльно относится к выдаче шенгенских виз.

     Остров Гран-Канария был выбран нами, так как он самый южный, а следовательно и самый теплый.

gran canaria map



Перейдем к главному вопросу:


 "Cколько стоит отдых на Канарских островах?"

          Добирались мы до Гран Канарии около 2 суток, так как ехали сначала в Польшу наземным транспортом, а из Польши уже летели самолетом. Если лететь прямо из Украины, то самый не дорогой перелет стоит в несколько раз дороже и будет с несколькими пересадками. В итоге, если вы не житель Киева, то по времени выходит тоже самое, а вот по деньгам разница чувствительна.

Поехали! Пропущу описание сегмента дом - Львов, так как в этом сегменте пока нет возможностей удешевления, ну кроме что автостопа.

Львов - Краков


      Из Львова в Краков мы ехали на комфортабельных автобусах Ecolines c туалетом и wi-fi на борту всего за 120грн/чел (4,53 USD). Билеты были куплены заранее по одной из акций Ecolines.


     Прибыть в Краков мы должны были в 19.35, но так как наш автобус задержали на границе, то прибыли аж к 12 ночи. В итоге автобус, который шел к забронированному отелю уже не ходил и пришлось идти пешком. Кроме того, автомат по продаже билетов скушал деньги за 2 билета (8 злотых - 2usd), а билеты так и не дал. На обратном пути уже другой автомат пытался не дать сдачу, пришлось в буквальном смысле выбивать ее из него! Так что если будете покупать билеты на общественный транспорт в Кракове через автомат, то лучше расплачивайтесь банковской картой. Билеты до аэропорта нам нужны были на утро, так как рейс утренний и покупать билеты утром не было бы времени. Купив наконец билеты мы отправились в заранее забронированную через hotelscombined.com гостиницу ibis budget Краков Броновице.

не дорогой отель в Кракове
Ibis budget Краков, Броновице
      Двухместный номер в этом отеле обошелся в 39 PLN (9,82USD) за ночь. 5 USD за ночь за человека. Номер маленький и уютный, мебель и сантехника в хорошем состоянии. Плюс отеля еще и в том, что он находится рядом с автобусной остановкой и уехать в аэропорт не составит труда. Общественный транспорт ходит по расписанию. Переночевав, мы отправились в аэропорт.







low cost planesКраков - Гран Канария

Перелет Краков - Гран Канария - Краков авиакомпанией Ryanair обошелся нам в 999,8 PLN (253,07 USD) на двоих. Регистрироваться на рейсы Ryanair нужно заранее через интернет (подробнее о регистрации). Еду можно и нужно брать с собой, потому что на борту вам предложат покушать только за деньги, при чем не так уж и дешево. Стоимость перелета на 1-го человека - 127 USD. 


Аренда авто на Канарах


   Машину мы арендовали в аэропорту через сайт pluscar-grancanaria.com. 

    Это одна из самых известных прокатных фирм на Канарских островах.
     Через поисковик rentalcars.com можно было найти еще дешевле, но есть свои нюансы. У pluscar-grancanaria.com в стоимость включена: 
  • полная страховка,
  • доставка в аэропорт,
  • дополнительный водитель 
  • они не блокируют деньги на карте как в больших прокатных конторах
  • удобные условия возврата. Топлива должно быть столько же как и в момент получения авто и сдать машину можно просто оставив ее в аэропорту и положив ключи в специальное место.

аренда авто на гран канарииЗа аренду автомобиля Fiat Panda на острове Гран Канария на 11 суток мы заплатили 132,77Euro. Это всего 12 евро в сутки, а если учесть, что нас было четверо, то по 3 евро на человека в день.


Топливо. Цены на бензин и дизельное топливо на Гран Канарии очень порадовали! Литр 95 бензина - 0,834 евро! Первое место из всех мест в Европе, посещенных нами, где бензин стоит меньше евро!


Стоимость топлива на о.Гран Канария
Парковка. А вот с парковкой беда. Найти свободное место, на котором по правилам дорожного движения Гран Канарии разрешено парковаться - целое дело, особенно в Лас-Пальмасе и на парковках лучших пляжей острова. Приехав в Лас-Пальмас и безуспешно поколесив в поисках места для парковки вокруг дома, в котором мы сняли квартиру, решили оставить машину на платном паркинге супермаркета. Весь следующий день машина провела там же, так как в этот день мы никуда не ездили, а занимались серфингом на пляже Лас-Кантерас. При выезде с паркинга через сутки нас ожидал сюрприз - чек за парковку в 60 евро!

     С такими ценами заезжать на эту парковку больше не было никакого желания и в следующие дни мы все же искали бесплатные места для парковки. Пару километров пешком от машины до квартиры разве это расстояние? :)

Приехав в Маспаломас мы даже стояли в очереди на бесплатной парковке. Но так и не дождавшись, уехали и на следующий день поехали прямиком на платный паркинг. Никуда не уйдешь, вернее не уедешь, от платных паркингов на Гран Канарии, так что несколько раз приходилось пользоваться их услугами.

В итоге общая сумма за аренду авто, бензин и парковки получилась 282,63 USD. 
Из расчета на 1 человека это 70,66 USD (64 Euro).




Жилье

лас пальмас
Первые 3 ночи мы провели в двухкомнатной квартире в самом центре Лас-Пальмаса, которую сняли через сервис airbnb. Цена за сутки аренды квартиры в Лас-Пальмасе - 38USD, за трое суток + сервисный сбор airbnb получается 127 USD и минус 20 USD бонус за первое бронирование на airbnb получается 107 USD.  В перерасчете на 1 человека получается 8,92USD/ночь.


balcony pension eva
Ночной вид с балкона пансионата Pension Eva

     Затем мы переехали в южную часть острова и поселились в пансионате Pension Eva в Puerto Mogan

    Маленькие уютные комнаты, 2 туалета с душем на 10 номеров (очередь бывала не часто), общая кухня, на которой есть все от тарелок до кастрюль, и самое потрясающее - терраса на крыше с видом на город, горы и океан. Пляж в 5 минутах ходьбы, место для парковки есть, супермаркеты рядом, выехать из города на машине тоже занимает 5 минут. Ну не красота ли!?



     Двухместный номер в пансионате Pension Eva обошелся нам в 175 Euro (189 USD) за 7 ночей проживания. 13,5 USD/ночь на 1 чел.


      Последнюю ночь на Канарских островах мы решили провести в не большом городке Vecindario из-за его близости к аэропорту. Квартиру опять сняли через airbnb. Цена суток аренды квартиры 37 USD. Из расчета на человека 9,25USD/ночь.


Польша
     Последняя ночь за границей была проведена в польском Кракове, так сказать, по пути домой. Отель Krakow Color находится в 20 минутах ходьбы от ЖД станции Krakow Glowny и автобусной станции Krakow Central. 

   Четырехместный Номер "Комфорт" на момент бронировки через hotelscombined.com стоил дешевле двухместного, поэтому мы жили, вернее переночевали, вдвоем в номере для четверых за 16,29 Euro (17,84 USD). 8,92 USD за ночь за 1 человека.




      Ранним утром мы отправились во Львов опять таки по акционным билетам от Ecolines по 120грн (4,53 USD).



Питание

homemade pasta with prawns
      Так как все наши места обитания на Гран Канарии были с кухней, то готовили мы в основном самостоятельно. Уровень цен в супермаркетах Гран Канарии примерно такой-же как и в других европейских странах. Если внимательнее присматриваться к акциям, то можно найти:

  • свинину по 2,99 Euro/кг, 
  • креветки по 7,5 Euro/кг,
  • пиццу за 2 Euro,
  • соки от 0,5 Euro/л,
  • вино от 0,5 Euro/л,
  • ликеры от 5 Euro,
  • оливки от 0,25 Euro



      Конечно не посетить несколько заведений мы тоже не могли. Для примера, первое, второе и десерт, а на деле большая миска салата, тунец и пирог (или папайя) по спец предложению одного из ресторанчиков на берегу океана в Агаете стоило 12 Euro.


     В общем итоге прокушали мы за 2 недели - 108,46 USD(119 Euro)/человек. 


Развлечения, покупки


     Самым главным и условно бесплатным развлечением на протяжении этой поездки было исследование природных и исторических достопримечательностей. Гран Канария - очень красивый и не обычный остров!


Песчаные Дюны маспаломас, водопад, океан, горы, красивый вид на горы

     Еще одним бесплатным развлечением для нас стал карнавал в не большом городке на южном побережье Гран Канарии под названием Arguineguin. Испанцы знают как устроить себе и гостям острова настоящую фиесту! Вот рецепт: хорошее настроение, никаких комплексов, громкая музыка, ну и алкоголь, куда же без него. Хотя нам и без алкоголя скучно не было. :) 
Carnival on Gran Canaria

      Одним из самых впечатляющих, но уже не бесплатным, развлечением в этой поездке был сёрфинг. Наконец-то и мы в рядах сёрферов, хотя раньше это казалось чем-то не достижимым!

серфинг в Лас Пальмас, surfing in Las Palmas


     Двухчасовой урок серфинга в школе серфинга Ocean side стоит 25 Евро. Аренда серф доски и гидрокостюма по 5 евро в час, но если заказывать на несколько часов и на несколько дней, то получается намного дешевле.


     На развлечения и покупки нами было потрачено в среднем по 55,8 USD на человека.

Итоги

     Сводим все циферки в одну таблицу и получаем - 535 USD (482Euro) на человека за все 2-х недельное путешествие на самый южный остров Европы - Гран-Канарию.


Структура расходов:
   
     «Путешествуйте безопасно, путешествуйте далеко, путешествуйте широко, путешествуйте часто, путешествуйте вместе!»



_________________________________________________________________________________

Все ссылки на сайты, о которых должен знать каждый путешественник смотрите тут Полезные ссылки для организации путешествия

Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте

Cмотрите наши видео на YouTube.


Подписывайтесь на свежие статьи по e-mail:


Комментариев нет :

Отправить комментарий